Консультации / Урология

МРТ вместо биопсии простаты

Здравствуйте! Мне 62 года. Назначили трансректальную биопсию предстательной железы. Результаты УЗИ: Размеры: 3.3 х 2.0 х 2.2 см, объем 7.55 см3, в пределах нормы. В правой доле гиперэхогенный участок фиброза 1.6 х 0.5 см, в центральной части жидкостное гомогенное включение d 0.5 см. Результаты ТРУЗИ предстательной железы: Размеры: 3.2 х 2.0 х 3.6 см, объем 11.98 см3, в пределах нормы. Контуры ровные, четкие, эхогенность обычная, cтруктура неоднородная (гиперэхогенные включения в центральной зоне до 0.4 см). В центральной части лоцируется участок гиперплазии 2.1 х 1.3 х 1.8 см, в полость мочевого пузыря не вдается. Внутритазовые и подвздошные лимфатические узлы достоверно не лоцируются. Простатический антиген общий - 14.520 нг/мл Простатический антиген свободный - 1.040 нг/мл Соотношение свободный ПСА/общий ПСА - 7% Исследование секрета простаты: Лейкоциты - до 5 в поле зрения Эпителий - умеренное количество Микрофлора - незначительная смешанная Трихомонады - не обнаружены Дрожжеподобные грибы - не обнаружены Ключевые клетки - не обнаружены Микроорганизмы р. Mobiluncus sp. - не обнаружены Микроорганизмы р. Leptotrix sp. - не обнаружены Хочу сделать МРТ, может ли она заменить биопсию?
Здравствуйте. МРТ не может заменить биопсию простаты. Данный метод может быть в качестве дополняющего обследования. В Вашем в 100% показана биопсия простаты.