Консультации / Педиатрия

На языке красные точечки

здравствуйте, нам 3,6 года. нам сделали 3 прививки 6 августа, 2 в виде укола адс и гепатит. и капли в рот полиомиелит. темпер особо не было.но на второй день заметила на языке точечки красненькие, сначала был язык с белым налетом, теперь норм, только точечки до сих пор присутствуют. отчего это может быть?мы аллергики, раньше таких правда высыпаний на языке я не наблюдала. контакта с больными не было. и еще джвп есть, до прививки за день заметила что ребенок пукает с запахом тухлых яиц(бывало такое при джвп)но в день прививки все казалось нормализовалось.давала лактофильтрум и панкреатин. но на второй день прививки симптомы возобновились. были на узи 9 августа, диагноз деформация желчного пузыря поставили. могла ли прививка повлиять на деформацию, сейчас даю урсосан 10 мкг 2 раза в день и при каждом приеме еды панкреатин по 1 или 0,5 таблетке. и могут ли красные точи на языке быть взаимосвязаны с деформацией и джвп желч пузыря?что могло поспособствовать появлению деформации? спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сосочки на языке могут быть воспалены на фоне обострения хронических болезней ЖКТ. Возможно капли ОПВ могли повлиять на работу желудка. Продолжайте лечение, назначенное гастроэнтерологом и соблюдайте диету, которая вам показана. Если аппетит у ребенка не снизился, других симптомов нет, все в порядке. После каждой еды полоскайте рот, чтобы смывать налет, а так же каждое утро чистите язык. Здоровья вам!