Консультации / Гематология

Понижен средний объем тромбоцитов и тромбокрит перед вакцинацией

Ребёнку 2,3 года, предстоит первая прививка Пентаксим, в связи с этим сдали анализы. Смущает в ОАК показатели среднего объёма тромбоцитов и тромбокрит, ниже нормы(скрин анализа прикрепила). Внешне ребёнок здоров, был медотвод по тимомегалии. Подскажите, на сколько серьёзные такие отклонёния? Стоит ли отложить вакцинацию в связи с такими показателями в крови? Спасибо
К вопросу приложено фото
Это клинически не значимо, вакцинацию можно делать!
Консультация врачей гематологов на тему «Понижен средний объем тромбоцитов и тромбокрит перед вакцинацией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.