Консультации / Психология и психиатрия

Боат пытался себя убить

Здравствуйте. Я не знаю куда обращаться и что делать. Мой брат предпринял попытку суицида. Я замужем и живу в Москве, знаю обо всем со слов мамы...Мой брат с мамой в другом городе. Недавно умер от рака наш папа, умирал долго и очень страшно, для всех это стало страшнейшим испытанием. Еще до болезни отца, у брата начались проблемы: он вырос очень замкнутым и необщительным человеком, отчасти в этом виноваты все, слишком много опекали, не давали самостоятельности, уроки и школа на первом месте, мало говорили о личном... у него совсем нет и не было друзей, в университете он сидел сычем, ни с кем не общался, хотя закончил вуз очень хорошо. После окончания вуза он не смог найти работу в виду уже тогда образовавшейся социальной фобии. Шли года, а социопатия все росла и росла, постоянное самобичевание и «чувство стыда за свою некчемность», как он говорил...Мы уже не смогли на него как-то влиять... потом болезнь отца, все ужасы раковых будней больного происходили на глазах психически нестабильного брата... и потом папина жуткая смерть. Брат замкнулся, тогда замкнулись все мы... а вчера он пытался убить себя. Он напился Тромадола, оставшегося от отца, и большое количество Фенозепама. Мама предварительно вечером уехала на дачу, дав ему много заданий по дому. Он их все выполнил, однако, по приезду домой с утра, она обнаружила брата в невменяемом состоянии, он уже не говорил, не узнавал ее, не реагировал на оклики. Вызвала скорую, состояние тяжелое, находится в реанимации. Врачи сказали, что он выпил таблетки еще вечером, всю ночь находился в таком состоянии... упаковки от выпитых таблеток были спрятаны, мама их нашла, перерывая самые потайные углы в доме. Значит он все решил тогда, действовал осознанно...Вопрос очень простой? Как быть дальше? Как ему помочь? Очень страшно, что он повторит попытку. Ибо никаких предвестников не было. И есть страх, что он осознанно решил все это сотворить, а не просто припугнуть.
Здравствуйте! У Вашего брата выраженная депрессия, а тяжелые депрессии, как известно, всегда создают высокий риск суицида, поскольку выносить психоэмоциональное страдание со временем становится все тяжелее; также при клинически выраженных депрессиях может нарушаться критика и контроль своего поведения, что еще больше повышает риск самоубийства. Насколько я понял из Вашего письма, ни в связи с тревожными расстройствами и социофобией, ни в с связи с депрессией Ваш брат за профессиональной помощью врача-психотерапевта или психиатра не обращался и должного лечения не получал, а это то же самое, что не обращаться за медицинской помощью при соматическом заболевании и страдании от физической боли. Теперь лучше это сделать поздно, чем никогда.