Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк при ангине

Добрый вечер! В 1й день почувствовал боль в горле при глотании с левой стороны. На 2й день боль усилилась, также болела шея при усиленной пальпации с левой стороны. Повышенной температуры не было, выраженной слабости не чувствовал. Гнойных образований в горле не было. На 3й день пошел к врачу. Поставили диагноз - катаральная ангина. Назначили эритромицин, флуконазол, полоскание мирамистином. Сдал анализы. Где-то на 5-6й день боли в горле, шее прошли и кроме немного расстроенного пищеварения ничто не беспокоило. На 9й день пошел повторно на прием к врачу. Обнаружили S. aureus (MRSA) в умеренном количестве в мазке из горла. Общий анализ крови и мочи в норме. Назначили Амоксиклав 1000 мг на 10 дней, пробиотики и местные антисептики. Идет 10й день. Общее самочувствие нормальное. Но возникают вопросы: 1. Оправдано ли дальнейшее употребление антибиотика, если симптомы давно прошли? Можно ли сократить период его приема? 2. Чувствую небольшое напряжение в районе сердца. Может ли стаффилококк вызвать какие-либо осложнения на сердце или это просто излишнее эмоциональное волнение за здоровье?
1. Необходимости в применении антибиотика в описанной ситуации нет. 2. Бактериальная ангина, вызванная любым микроорганизмом, может осложниться заболеванием суставов, почек или сердца.