Консультации / Гастроэнтерология

Сомнительная гастроскопия

Здравствуйте, уважаемый Андрей Викторович. У меня повышенная кислотность и хр. гастрит. Недавно начались сильные голодные боли в правом боку. Перешел на питание протертой едой дробно, раз в полтора часа (чаще не мог, начинало болеть), боли стали поменьше. Удалось попасть на гастроскопию у довольно известного эндоскописта, и кажется, ее провели некачественно. Подскажите, всегда ли при гастроскопии видно 12-перстную кишку или иногда ее осмотреть не удается? Эндоскопист только в само отверстие кишки заглянул, а поворачивать то ли не смог, то ли не стал, и получается, что видно только вход кишки, а продолжение не осмотрено. При этом в протоколе указано, что аж проксимальные отделы тонкой кишки осмотрены, их разве можно увидеть не проходя 12-перстную кишку? Вот дословно из протокола: Луковица 12 перстной кишки не деформирована. Слизистая обычного цвета, бархатистая. Постбульбарный отдел. Слизистая бархатистая, БДС не визуализируется за складкой. Осмотрены проксимальные отделы тонкой кишки - без особенностей. Был у него в прошлом году, там он после входа в кишку завернул и ее хорошо видно в виде тоннеля. Стоит ли пожаловаться на качество услуги? Ведь язва может быть не только у входа в 12 перстную кишку, но и далее в этой кишке, кажется называется постбульбарным, который не осмотрен, хотя написано, что осмотрен? Кучу денег отдал вместе с медикаментозным сном. А так в желудке и у входа в кишку ничего не нашли, никакой язвы. Голодные боли удалось на ночь снять приемом 60 мг омепразола. Остается вопрос, то ли что-то другое болит, то ли язва в теле 12 перстной кишки, которое не осмотрено. Вот видео осмотра: https://www.youtube.com/watch?v=6fRuoNtLlZU Спасибо.
Приветствую Вас. К сожалению, должен Вас огорчить, осмотр был не полный. Только луковицы ДПК, а осмотр проксимальных отделов тонкой кишки, которыми являются постбульбарные отделы ДПК произведено не было. и Фраза из протокола - "Постбульбарный отдел. Слизистая бархатистая, БДС не визуализируется за складкой. Осмотрены проксимальные отделы тонкой кишки - без особенностей." - писать не правомочно. т.к. аппарат не был проведен в постбульбарный отдел.