Консультации / Наркология

Лучше каждый день в пределах нормы или 1 раз в неделю

Добрый день, меня беспокоит мама 69 лет, во время дачного сезона у неё меняется привычный образ жизни, круг общения и соответственно объем принимаемого алкоголя . В настоящее время очень много статей, что людям пожилого возраста алкоголь даже полезен в небольших количествах. Моя мама не употребляет каждый день, но бывает, что в неделю раза 2 собираются с соседями по даче ( не напиваются в хлам, но и на одной рюмочке не останавливаются). Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! Если есть систематика в приеме алкоголя, а его объем превышает 50 грамм за раз, то это повод для того, чтобы задуматься о своем будущем уже весьма серьезно!
Консультация врача нарколога на тему «Лучше каждый день в пределах нормы или 1 раз в неделю» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.