Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-ой степени по ночам кашель

Дочери 3, 5 года, год как поставили диагноз аденоиды 2 степени, лечим пока безуспешно, до отитов не дошло, риноцитограмму и бакпосев делали, врачи сказали ничего-такого у вас нет. Беспокоит то, что все ОРЗ ОРВИ (синуситы, фарингиты и т.п.) обычно начинаются с редкого сухого ночного кашля и затрудненного дыхания ночью, а днем ни соплей ни кашля. Затем постепенно обостряется гнусавость, через 3-5 дней появляется частый дневной кашель и зеленые сопли и температура. Лечение как-правило не дает должного результата и назначают через 5 дней болезни антибиотики: суммамед, амоксиклав или клацид. Четыре дня назад сходили на прием к лору при появлении ночного кашля, лор посоветовал схему сосудоссужающие капли в нос, затем промыть аквмарисом и панадекса(изофра) чередование с левомеколем (через день). Два дня так и делала, а потом два дня температура 39, сопли зеленые, кашель ночной и дневной. Диагноз фарингит. Горло красноватое, миндалины воспалены. Педиатр назначил жаропонижающие и эреспал, полоскание теплой минеральной водой. Иван Васильевич, как-то жалко ребенка постоянно доводить до лечения антибиотиками, верю что есть способ не доводить постоянно до этого. Подскажите, как справляться с первыми признаками ОРЗ ОРВИ у ребенка с аденоидами как только появляется ночной кашель?
Давайте попробуем предположить, что это не бактериальные а вирусные инфекции - тогда все сразу встанет на свои места. Нужно посмотреть анализы крови, которые были сделаны в момент обострений, а так же сделать анализы крови на антитела к аденовирусу (IgG и IgA) и респираторно-синцитиальному вирусу (IgG) Если вирусная природа ваших инфекций подтвердится, лечение будет очень простым - несколько курсов ингаляций с интерфероном по 10-15 дней каждый.