Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте! Мерцательная аритмия постоянной формы уже 9 лет. Кардиоверсия не помогла. В последнее время принимал бетаксолол 20 мг. После перенесенной пневмонии стал ощущать сердцебиения до 150 уд. в минуту и одышку. Эхокардиография зафиксировала снижение фракции выброса до 42 процентов. Кардиолог определил как сердечную недостаточность и вместо бетаксолола выписал беталок ЗОК 100 мг.и дигоксин 25 мг. Пока помогает не очень. Пульс до 100 ударов в минуту. Могу ли я увеличить дозу дигоксина или беталока? Обязательно ли принимать дигоксин 5 дней с пропуском потом двух или можно сначала для дигитализации принимать каждый день? Пока не было отягчающих факторов (диабет и тд.) врач не настаивал на приеме антикоагулянтов. Теперь же мне необходима продакса? Могу ли я использовать дозу 110 мг при контроле МНО,(просто есть в наличии) или нужно обязательно 150? И можно ли ее применять вместе с диклофенаком? Спасибо!
Можно обсуждать только увеличение дозы бета-блокаторов, но не дигоксина, да и то самостоятельно это делать опасно. Прадакса обязательна, доза 150 мг х 2 раза в день, контролировать МНО на прадаксе нельзя. Диклофенак нежелателен при сердечной недостаточности, прямо скажем, противопоказан.
Консультация врача кардиолога на тему «Мерцательная аритмия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.