Консультации / Педиатрия

Какова вероятность заразиться столбняком при попадании грязной воды в кошачью царапину

Добрый день! Во вторник кошка сильно расцарапала руку. Царапина была достаточно глубокая, но все обработала и воспаления не было. В среду в доме прорвало трубу (в жэсе сказали,что с холодной водопроводной водой) и пришлось экстренно спасать квартиру от затопления. Соответственно в уже заживающую ранку(без крови и с частично стянутыми краями) попала эта грязная вода, вперемешку с известкой и бетоном. А теперь суть вопроса: какова вероятность заразиться столбняком? Последняя прививка была сделана в 16 лет. Сейчас мне полных 24 года. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Риск заразиться столбняком в таком случае, конечно, есть. Однако, у Вас в наличии плановые прививки против столбняка, которые позволяют не заразиться вовсе. Покажитесь врачу в травмпункте по месту жительства, покажите свой график прививок, думаю, что врач скажет тоже самое, что поводов для беспокойства нет.