Консультации / Педиатрия

Какова вероятность заразиться столбняком при попадании грязной воды в кошачью царапину

Добрый день! Во вторник кошка сильно расцарапала руку. Царапина была достаточно глубокая, но все обработала и воспаления не было. В среду в доме прорвало трубу (в жэсе сказали,что с холодной водопроводной водой) и пришлось экстренно спасать квартиру от затопления. Соответственно в уже заживающую ранку(без крови и с частично стянутыми краями) попала эта грязная вода, вперемешку с известкой и бетоном. А теперь суть вопроса: какова вероятность заразиться столбняком? Последняя прививка была сделана в 16 лет. Сейчас мне полных 24 года. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Риск заразиться столбняком в таком случае, конечно, есть. Однако, у Вас в наличии плановые прививки против столбняка, которые позволяют не заразиться вовсе. Покажитесь врачу в травмпункте по месту жительства, покажите свой график прививок, думаю, что врач скажет тоже самое, что поводов для беспокойства нет.
Консультация врача педиатра на тему «Какова вероятность заразиться столбняком при попадании грязной воды в кошачью царапину» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.