Консультации / Кардиология

Прием препарата плавекс после повторного стентирования

Добрый день! Подскажите пожалуйста! В августе 2017 был инфаркт поставили стент. Принимаю плавикс. Через три месяца в ноябре поставили еще два.. Мой врач говорит что нужно отменить после 12 месяцев, то есть в августе..А врач который ставил стент говорит что нужно принимать 12 месяцев с даты установки последнего стента то есть до конца ноября. Как вы считаете когда отменить плавикс в этом случае? И чем опасен длительный прием этого препарата? Имеет ли смысл его принимать в небольших дозах для профилактики. Сейчас принимаю 1 раз в день 75 мг.
По рекомендациям - в августе, потому что после планового стентирования достаточно 6 месяцев. Аспирин - пожизненно. Впрочем, если врач считает необходимым более длительный прием плавикса (много стентов, рискованная анатомия, отсутствие риска кровотечения), то длительность приема может быть продлена.
Консультация врача кардиолога на тему «Прием препарата плавекс после повторного стентирования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.