Консультации / Кардиология

Прием препарата плавекс после повторного стентирования

Добрый день! Подскажите пожалуйста! В августе 2017 был инфаркт поставили стент. Принимаю плавикс. Через три месяца в ноябре поставили еще два.. Мой врач говорит что нужно отменить после 12 месяцев, то есть в августе..А врач который ставил стент говорит что нужно принимать 12 месяцев с даты установки последнего стента то есть до конца ноября. Как вы считаете когда отменить плавикс в этом случае? И чем опасен длительный прием этого препарата? Имеет ли смысл его принимать в небольших дозах для профилактики. Сейчас принимаю 1 раз в день 75 мг.
По рекомендациям - в августе, потому что после планового стентирования достаточно 6 месяцев. Аспирин - пожизненно. Впрочем, если врач считает необходимым более длительный прием плавикса (много стентов, рискованная анатомия, отсутствие риска кровотечения), то длительность приема может быть продлена.