Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 1 3 аутизм или нет

Здравсивуйте, Ариель Аркадьевич! Уж очень переживаем за сына 14,5 месяцев. Были затяжные роды. В 4 месяца под общим наркозом ему сделали операцию по удалению гемангиомы на руке. Начал ползать в 6 мес, ходить с 13 мес. С пеленок замечали, что контакты глазами короткие, буквально пол секунды. Сейчас 14 месяцев, не откликается на свое имя, также короткий контакт глаз. Иногда показывает пальцем на улице (как будто для себя), но не смотрит нам родителям в глаза за ответом. Произносит ата ата ата, папапа, татата. Играет сам по себе машинками. Редко крутит колесо положенного на бок самоката. При попытке игры вместе, игнорирует. На обращения не реагирует. Ничего не просит. Иногда реагирует на просьбы дай? На! Нельзя! Любит листать детскую книжку. По настроению, на просьбу показать трактор он его показывает пальчиком. Почти всегда оживляется и реагирует когда играем куку, имитируем чихание (он смеется) или поем ему детские песенки. В такие моменты может смотреть в глаза долго (секунд 30), понимает и смеется и смотрит на нас когда развлекаем. Иногда пытается повторить простые действия. Слух хороший. Зрение тоже. Очень любит смотреть на машины, технику, велосипеды, конструкции, светофоры итд. На людей смотрит редко, чаще если смотрит то на ровестниц девочек. Рассматривает животных и птиц. При восторге (редко) поднимает руки и произносит О! и может визжать от радости. На площадке к детям подходит но не пытается играть вместе. Может отобрать игрушку. Ритуалов не замечали, распорядок дня бывает разный. Спит нормально и долго. Когда одеваемся подает ноги и руки на автомате. Агрессии не замечено. При капризах легко и быстро успокаивается. Общества и сильных шумов не боится. Дважды было такое: на детской площадке подходил к незнакомым женщинам и обнимал их. Очень переживаем и терзают подозрения! Понимаем, что возможно еще рано бить тревогу, но учитывая вышесказанное, что скажете доктор? Есть ли аутизм или РАС?
Здравствуйте! Рано бить тревогу в 14 месяцев в плане аутизма. Но задержки и дефициты, по всей видимости, есть. Надо собирать полный анамнез. Обратитесь очно к толковому психиатру. Только если назначат препараты - бегите ))