Консультации / Логопедия

Ребенок шепелявит, как решить эту проблему

Здраствуйте, Ольга Михайловна! Моему сыну 2г. 10мес.. Говорит очень много, торопится, проглатывает слова. Он начал говорить еще до 2 лет, как-то старался проговаривать их. Как пошли в садик с 2 лет( в группе дети с 1.5 до 3.5 лет) , стал говорить очень плохо. Еще в семье мужа такая есть проблема - некоторые из родных шепелявят(не знаю как правильно называется). И вот у сына тоже стало это проявляться(очень заметно). Мы с этим вопросом никуда пока не обращались. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить эту проблему специальными упражнениями с сыном, или эту наследственность нельзя исправить? И если можно, то с помощью каких упражнений? Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Конечно, лучше очно смотреть ребенка, чтобы дать рекомендации. Четкое звукопроизношение формируется до 5 лет, после 5 - считается нарушением. Проблема произношения имеет несколько причин, их выявляют при очном осмотре. Если есть родственники с нарушением произношения, то это может носить подражательный характер, как, н-р, при заикании. Без консультации Вы можете выполнять артикуляционные упражнения для губ, щек, языка. книжку можно купить в любом интернет магазине или посмотреть на логопедических сайтах.