Консультации / Гинекология

Выделения через 16 дней после аборта

Здравствуйте. Я к Вам за советом. 16 числа я сделала хирургический аборт, 17 числа начала пить ОК Джес, выделения были скудные, около 5 дней, 29 был половой акт (предохранялись презервативом) и с 30 числа начались выделения, похожие на месячные и живот немного тянет. Я сейчас за городом, есть ли повод волноваться и бежать к врачу?
Нет, поводов для беспокойства нет. В плановом порядке сделайте УЗИ малого таза,когда вернётесь в город и сходите к гинекологу. После хирургического прерывания беременности могут периодически появляться кровянистые выделения. К тому же первые 3 месяца использования любого гормонального контрацептива, в том числе и Джес - кровянистые выделения в середине цикла абсолютно нормальное явление.