Консультации / Стоматология

Хронический стоматит

Здравствуйте, меня и мою семью (маму и сестру с братом ,отца - обошла эта учесть) почти всю мою сознательную жизнь мучает стоматит. В детстве терапевт сказал, что это не лечится и надо полоскать рот и смазывать ранки белком и все в этом духе. Это было терпимо, т.к.стоматит проявлялся может быть раз в год. Последние три года ( с начала половых отношения) у меня появился и не лечится вагинальный кандидоз и наверное не реже раза в 2 месяца проявляется стоматит, почему хуже,чем в детстве. Сначала я не замечала связь стоматита и кандидоза. Гинеколог мне назначал кучу препаратов -таблеток и свечей, более или менее снижал проявления кандидоза свечи Нистатина, от таблеток я не вижу эффекта , потому что иначе мой желудок бы был идеально чистой после стольких таблеток. Но все равно болезнь проявляла себя. При этом, видимо, когда либо иммунитет падал, либо бактерии/вирус брал над организмом верх, то проявлялся и стоматит и кандидоз усиливался. Стоматит я последние три года пыталась "прижигать" Хлоргексидином, потом дошла до спиртовых салфеток. И самое странное, что спиртовые салфетки,которые я прижигала к ранке, вроде как помогали, потому что после этого стоматит останавливался, а гинеколог после этого по анализам констатировал отсутствие кандидоза. Но этот эффект длится то ли до первого полового акта (в презервативе),либо до первого поцелуя ( встречаюсь с одним половым партнёром около 2лет). Я думаю, что скорее всего партнёра заразила и теперь я заражаюст каждый раз от него, но у него никаких признаков болезни нет и я даже не знаю, какую профилактику для него вести ,т.к. уже прописал таблетки от кандидоза для мужчин... Ходила к гастроэнтерологу в мазке с языка на кандиды все в пределах нормы, глатала лампочку -там тоже ок. Гастроэнтеролог уже собирается проверять на болезни кишечника, т.к.стоматит может быть признаком начинающейся болезни. Но я сомневаюсь в этом, потому что болею этим почти всю жизнь (лет 20 из 24) и это видимо передалось детям от матери. Подскажите, что делать? Может отправить парня на анализы какие-либо и что проверить ещё у меня самой ,чтобы найти причину ? Я очень устала от боли во рту и постоянного опасения,что это на всю жизнь.спасибо! К сожалению нет на руках анализов о которых упомянула, т.к. потеряли карточку (
Здравствуйте, причин стоматита очень много (вирусные, бактериальные, аутоиммуные), поэтому чтобы назначить лечение нужно тщательное обследование у гастроэнтеролога и иммунолога.