Консультации / Онкология

РМЖ T2N2M0

Добрый день Юлия Анатольевна! Спасибо за помощь, за возможность узнать 2 мнение. У мамы 61 год обнаружили уплотнение в груди. Взяли пункцию на гистологию. По результатам анализа инфильтрующая карцинома неспецифического типа, grade 2 (по Elston&Ellis 7 (3+2+2) Эстроген 100%+ прогестрон отрицательно (-), Her 2 neu 1+, Ki 67 10%. Провели радикальную резекцию МЖ. после операции провели гистологию опухоли и лимфоузлов. В результате в 4 из 9 лимфоузлах обширные метастазы (депозиты). После поставлен диагноз Карцинома правой МЖ pТ2N2(4-9)M0 G2 3-я ст. после хирургического лечения 2 кл.гр. Далее назначена химиотерапию фторурацил 500 мг/м2(950 мг) доксорубицин 50 мг/м2(95 мг) циклофосфан 500 мг/м2(950 мг) в/в 1 день через 21 день в количестве 8 курсов. хотелось бы спросить не много ли 8 химий учитывая что они кардиотоксичны. И нужна ли после курса химиотерапии лучевая терапия 20 сеансов.
Здравствуйте. Скорее всего вы что-то не поняли. Назначается всего 8 курсов адьювантной химиотерапии. Из них 4 таких, как вы написали (FAC), плюс 4 паклитаксела\доцетаксела. 8 FAC, конечно, не делается. Да, лучевая обычно делается в такой ситуации.