Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ делать операцию или нет

Изредка бывает легкое покалывание в правом подреберье, горечь во рту, болезнь наследственная, точно сказать сложно, впервые я сделал узи в 2011 году камней не было, был полип, 2 года назад (в 2016 мне впервые сказали на узи что виден камень), сейчас сказали что их много (сколько ответить затруднились), полип без изменений в размере не растет стоит на месте с поджелудочной все было порядке, а сейчас диффузное изменение тканей(не знаю что это и с чем его едят) что делать нахожусь в другом городе возможности бегать по врачам нет, потому что здесь я на работе, если руководству сказать что болею отошлют дамой и не какого больничного мне не видать, дом в 2000 км, может есть какое нибудь лечение без операции? или можно дальше жить и не закорачиваться, мой дедушка удалил желочный в старости будучи уже на пенсии
К вопросу приложено фото
1. Размеры камней позволяют применить лечение с целью их растворения. Следует перед планированием лечения сделать обзорную рентгенографию органов брюшной полости, поскольку растворению подлежат только рентгенонегативные конкременты. Также следует сделать ФГДС, поскольку преставленные симптомы могут быть не только симптомами желчнокаменной болезни, но и симптомами дуоденогастрального рефлюкса и гастрита, которые требуют лечения в случае обнаружения. Полип подлежит наблюдению, есть возможность, что он исчезнет после проведения растворения камней. Следует определить функционирование поджелудочной железы. 2. Следует определить факторы, способствующие камнеобразованию (гипотирез, ожирение, особенности питания и вредные привычки.) Лечение назначается очным гастроэнтерологом сроком на 6-24 месяца с УЗИ-контролем размеров камней. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, панкреатическая амилаза, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, липидограмма, билирубин фракционно, “Первичный скрининг инфекционных гепатитов” (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT); Аспартатаминотрансфераза (АСТ, AST); γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT); Щёлочная фосфатаза (ЛФ, ALP); Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), тимоловая проба, железо, ферритин, церулоплазмин, медь, мочевая кислота, мочевина, креатинин, копрограмма, панкреатическая эластаза, фекальный кальпротектин, антиген H.pylori в кале, УЗИ почек, щитовидной железы, ЭКГ.