Консультации / Наркология

АЛКОГОЛИЗМ ЖЕНСКИЙ

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ ЖЕНЩИНЕ,КОТОРАЯ СТРАДАЕТ АЛКОГОЛИЗМОМ С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ.У НЕЕ САМАЯ БОЛЬШАЯ ВЫДЕРЖКА 3 МЕСЯЦА,ПОТОМ У НЕЕ НАЧИНАЕТСЯ ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ ЗАПОЙ.ПЕРЕД ЗАПОЕМ ОНА СТАНОВИТСЯ АГРЕССИВНОЙ,РАЗДРАЖИТЕЛЬНОЙ.ОЧЕНЬ РЕДКО ОНА СОГЛАШАЛАСЬ НА КОДИРОВКУ НА ГОД,НО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЕ СРОКА ОНА СЧИТАЕТ,ЧТО МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПОМОЩИ ВРАЧЕЙ,НО ПРОХОДИТ МЕСЯЦ И ОНА ОПЯТЬ ЗАПИВАЕТ .ЕЙ 48 ЛЕТ.
Не бывает алкоголизма «женского» или «мужского». Разница в деталях. Я бы порекомендовал безотлагательное плановое индивидуально подобранное лечение. Нет ничего необычного в том, что светлый промежуток не превышает 4 месяцев. Большинство срывов при алкогольной зависимости - это как раз срывы первых четырех месяцев. Каждый из пациентов руководствуется вдруг возникшим горделивым чувством, что теперь-то он знает как не пить, мол, чуть-чуть, а потом легко брошу. Ошибка. Трезвость надо оборонять как крепость года полтора. Сформировать ремиссию - те самые более полутора лет и больше - могут лишь доказательные методики, к каковым «кодирование» не относится. Истинная цель лечения – трезвость. Достичь ее помогает лечение, в основе которого комплекс средств, воздействующих и на физиологию, и на психологию алкогольной зависимости. Медикаментозное лечение помогает подавить тягу к алкоголю на уровне биологических процессов, а психотерапия решает внутренние, психические проблемы и учит жить в трезвости. Такой комплекс методик содержит программа «Точка трезвости». Не нужно воспринимать трезвость как принуждение, это естественный процесс, сама жизнь, и к ней можно вернуться.