Консультации / Педиатрия

Длительный кашель почти без температуры 5 недель

Сыну 14 лет. Начался сухой кашель. Температуры не было. Самочувствие отличное. Через 4 дня 37,2. Врач назначила лечение при простуде (антигриппин, эреспал, називин, так как нос заложен, гексорал брызгать в горло. Стало откашливаться). Через неделю заменили эреспал на Доктор Мом, эргоферон по схеме, тантум верде. Через две недели сдали анализ крови и мочи. Врач сказала, что все в норме. Кашель практически прошёл. Через пару дней без лечения снова усилился, температура поднялась до 37.7. Впервые у ребёнка болела голова и самочувствие ухудшилось. Назначили Тофф-эфект и каметон в нос и горло. Температура прошла. Самочувствие нормальное. Кашель продолжается. Сейчас пьём Флемоксин Солютаб, пертуссин, грудной сбор. Температуры нет, бодр и весел. Кашлеет. Длится все уже в общей сложности 5 недель. Что делать?
Здравствуйте! Сделайте снимок, убедитесь, что у ребенка нет пневмонии. Сдайте клинический анализ крови. Антибиотики нужны только в случае бак инфекции, если на фоне их приема у ребенка продолжается повышение температуры, нужно исключать воспаление в легких. Кашель может быть аллергическим, может быть остаточным, на фоне постоянной слизи в носу. Покажитесь ЛОРу, педиатру. Сдайте кровь на атипичные инфекции, хламидии и микоплазма пневмонии. Выздоравливайте!