Консультации / Хирургия

Физические нагрузки послк удаления желчного пузыря

Доброе время суток! 26 июня 2018 года мне была проведена холецистэктомия из мини доступа. Есть небольшой шов около 5 см. справа. Если с питанием и диетой у меня все сложилось хорошо, то вот с физическими нагрузками пока не все ясно. Уважаемые доктора, когда можно начинать например качать пресс, делать планку и т.д., включать какие то упражнения после месяца после операции. Заранее спасибо за ответ.
Всё зависит от состояния рубца. Если говорить в общем, то незначительные нагрузки можно давать уже через 6 недель от момента снятия швов с постепенным увеличением интенсивности нагрузок.