Консультации / Гастроэнтерология

Понос после еды

Добрый день! С марта по май 2018 г. у меня был понос перед свиданиями, два раз в неделю, по нескольку раз. После него ощущала слабость, пульс стучал, сразу хотелось спать, начинала волноваться. Дома такого не возникало, было спокойно, потом это прошло на несколько недель. Сейчас живем вместе с молодым человеком отдельно и стала также замечать диарею после еды. Она может быть 1-2 раза утром, днем или вечером. Ощущаю такие же признаки. После диареи выхожу на улицу и все проходит, я как-то переключаюсь. Стул жидкий или полужидкий, постоянные позывы сходить по-большому, пучит. До и во время еды (даже не работе) я стала часто думать о поносе, нервничать и уже во время приема пищи ощущала позывы в туалет. В последние две недели - напряженный график работы, много нервов. С ноября 2017 по май 2019 г. успешно пролечилась у гастроэнтеролога от грибка, эрозий антибиотиками, улучшения значительные, уровень лейкоцитов пришел в норму. Периодически только принимаю гевискон, если ем что-то аллергическое. Врач уже не видит проблемы. Но диарея меня постоянно преследует и я думаю о ней всегда. Как мне решить эту деликатную проблему? Спасибо!
Добрый день. Скорее всего, в вашем случае речь идет об СРТК - синдроме раздраженной кишки: это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, диареей, вздутием живота и так далее. Обычно решить эту проблему можно сочетанием лечения у гастроэнтеролога и психотеарпевта или психолога. Попробуйте принимать легкие успокоительные средства (адаптол, травяные препараты, по рецепту врача - противотревожные и так далее), а с диареей справляться чисто симптоматически - смекта, имодиум и так далее.