Консультации / Дерматология и косметология

Вопрос дерматологу

Ув. Ксения Александровна. На протяжении трех месяцев я принимала гормональный препарат Фемостон, после чего начала замечать, что в области Т-зоны у меня появилвсь мелкая сыпь и кожа стала шелушиться в этих местах, в течение 3-4 дней такая же сыпь появилась на кряльях носа и в уголках губ. Доктор мне выписал крем-Акридерм и Тавегил-10 дней .Все прошло. После отмены на лбу и щеках появились большие красные высыпания и они почти не проходят на протяжении 2-х недель и, кроме этого опять начала появляться мелкая сыпь в тех же местах и заметила, что на теле тоже появилась мелкая сыпь. Что это может быть, подскажите пожалуйста, раньше всегда была идеально ровная и гладкая кожа.И мог ли это вызвать Фемостон? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Из аннотации "побочные эффекты (дерматологические реакции): хлоазма, меланодермия, которые могут сохраняться после отмены препарата, узловатая эритема, сыпь, зуд". С учетом того, что Вам помогли Тавегил и Акридерм, очень похоже на аллергическую реакцию. Рекомендую обратиться на консультацию к Вашему врачу гинекологу-эндокринологу для возможного пересмотра лечения.