Консультации / Хирургия

Парапроктит

Парапроктит у мальчика 2месяца Ночью покраснела попа. С утра уже был без подгузников, каждый раз подмывала и мазала кремом бепантен. Покраснение стало спадать. После обеда в тот же день я заметила шишечку под кожей возле анального отверстия. Визуально ее никак не заметно. Нашла эту шишку, когда мазала кремом в очередной раз. В тот же день вечером побежали к педиатру. Он прощупал, ничего плохого не увидел, порекомендовал вишневским мазать и к хирургу в понедельник. На следующий день пошли к хирургу. Хирург сказал, что похоже на парапроктит, но ничего плохого не видит, дальше продолжать мазать и придти завтра. Целый день в повязке с вишневским. Я заметила, что шишка уменьшилась и стала с размером в горошину. С попы вся краснота прошла. На другой день также осмотрел, подтвердил, что уменьшилась и велел придти через 2 дня, якобы гнойничок созреть должен. Сегодня шишка стала ещё меньше. Ребёнку 2,5 месяца, температуры за все это время не было, самочувствие обычное и поведение тоже. Может это не парапроктит? Симптомы не сходятся, кроме шишечки. Хирург сказал, что в пятницу сделают прокол под общим наркозом и высосут гной. Вдруг это жировик или что-то ещё?
Здравствуйте. К сожалению тут нужно смотреть.
Консультация врача хирурга на тему «Парапроктит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.