Консультации / Генетика

Экзостозная болезнь

У меня по материнской линии экзостозная болезнь. Операции проводили в 10 и 12 лет, последняя была в 20 лет. Сейчас у меня экзостоз на правом колене-это из тех, что беспокоят. Вопрос- Ребенка родила в 26 лет, сейчас мне 33, хочется второго, но боюсь. Дочка родилась без экзостозов, надеюсь гены супруга победили. что сделать, чтобы родился здоровый ребенок. Знаю, что обычно рождается 50/50
Здравствуйте! К сожалению риск для ребёнка в любом случае 50% и повлиять на него невозможно. Можно только попытаться найти у вас конкретную мутацию и в раннем сроке беременности (10 недель) провести биопсию ворсин хориона и определить, унаследовал ли ребёнок мутацию