Консультации / Травматология и ортопедия

перелом пятой пястной

здравствуйте. у меня перелом пятой пястной со смещением (дтп). 2 ноября поставили пластину. винты были обкушены не достаточно, как мне потом сказал травматолог, т.е. сильно торчать из кости. один скорее всего выходит в ладонь, т.к. не получается сильно опираться на ладонь, а при нажатии на конкретное место на ладони пальцем возникает сильная боль. а еще один ввинчен в соседний сустав. также врач предупредил о возможном ограничении движения. в принципе так и есть. руку в кулак сжать до конца не получается, висеть на руке тоже не получается - пальцы не держат и болит. постоянно присутствует ощущение какого-то упругого стержня, который не дает нормально согнуть пальцы. в последнее время стала больше болеть когда что-нибудь делаю. так вот, мой вопрос. нужно ли в моем случае снимать пластину и будет ли от этого какая-то польза - облегчение? смогу ли я до конца разработать кисть? снимок прилагаю, правда он сделан давно был, где-то в декабре
К вопросу приложено фото
Безусловно, учитывая Ваши жалобы, металлические конструкции следует удалить. Сделать это следует не ранееи, чем через 4-5 месяцев после основной операции, желательно, хирургом их ставившим. При таких условиях возможно полное восстановление функции кисти.