анонимно, женщина, 23 года
Добрый день. Пару месяцев назад смотрела в свое горло в поисках зуба мудрости и обнаружила странную шишку. По совету матери обратилась к отоларингологу. Симптомов не было - горло не болело вообще, шишка не давала о себе знать никак. После того как врач выслушал мой рассказ и посмотрел с помощью фонарика мое горло, без никаких анализов постановил папиллому нёбной дужки. Назначил операцию по ее удалению через месяц. Я не верю в то, что без анализа можно определить род возникновения данной шишки. Более того, спустя пару дней появились ещё две шишки поменьше над старой шишкой.
Обязательно ли в таком случае нужна операция? Какова вероятность что это действительно папиллома нёбной дужки и если нет, то чем это может быть? Спасибо!!!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Папиломы удаляются оперативно
анонимно
Определить что это папиллома без анализов, на основании осмотра, возможно?
Айзикович Борис Леонидович
да, так и ставится папилома