Консультации / Педиатрия

Вираж туберкулиновой пробы

Алла Анатольевна, здравствуйте. Дочке 3 года. В садик еще не ходим, но как раз проходим медосмотр перед садом. Реакции Манту следующие: гиперемия 6 - отрицат. - папула 5. Нас направили к фтизиатру, но в сад допустили. Попадём мы к фтизиатру только через неделю, а я переживаю. Похожа ли наша картина на инфицирование туберкулезом? И что значит отрицательно (в 2 года)? Направят ли нас на рентген? Очень не хотелось бы его делать, т.к. делали только в январе , когда было подозрение на пневмонию. Спасибо Вам заранее!
Здравствуйте! Очень сложно предположить диагноз только лишь на основании туберкулиновой пробы. Для уточнения диагноза и назначают дополнительное обследование - анализ крови, рентгеновский снимок грудной клетки, альтернативную диагностику - Т-спот , дискинтест, квантиферроновый тест. Такая динамика туберкулиновых проб называется "вираж" и является поводом для обращения к фтизиатру.