Консультации / Неврология

Боли в затылочной и верхней части головы

Добрый вечер. Заранее хочу поблагодарить за консультацию. Моя проблема состоит в том что примерно 2 недели испытываю боль в затылочной части. Была в отпуске, лежала без головного убора на гальке был некий дискомфорт,после этого обнаружила головные боли. По началу боли были не сильные, а сейчас чуть усилились, боль не острая , а ноющая и давящая. Как будто во круг головы затянули тугой резинкой. Иногда бывает стреляет в висок. Иногда такое чувство что заложило уши. Если важно указываю возраст- 17 лет, артериальное давление 112/ 75 , пульс 89. Последнии несколько дней почти не спала, т.к не привычно, больновато лежать. Раньше головные боли вообще не беспокоили. Хотелось бы узнать с чем это связано, помогите пожалуйста.
Боль, вероятно, связана с напряжением мышц шеи (цервикогенная головная боль). Для того, чтобы быть уверенным в диагнозе, нужен осмотр. Лечится обезболивающими препаратами - в вашем возрасте - только Парацетамол или Ибупрофен. На моём сайте рекомендации по самомассажу шеи bit.ly/neck-opn