Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте. Мучает боль в горле около 2 недель. Есть хрнический тонзиллит. Начинались проблемы с горлом постепенно. Першение пару дней без насморка. Потом боль стала сильной, нос был заложен, уши воспалились, глаза были в гное по утрам, долго был сильный сухой кашель. Полоскала горло ромашкой и ротоканом, настойкой прополиса, брызгала ингалиптом и пропосолом. Нос и уши лечила. Сейчас нос "сухой", уши намного лучше, глаза тоже лучше, кашель не беспокоит. Но горло все эти дни болит и симптомы всё время меняются. То сильная боль, то "режет", то сверху болит, потом снизу, потом слева и сейчас справа. Лимфоузлы были то меньше, то больше. Сейчас увеличены слева. Сильная боль в горле при глотании. Слюны много и она густая, глотать больно. Осмотрела горло. Есть небольшое увеличение слева, без гноя. Дежурный врач горло не смотрел, но прописал антибиотик. Хотя я сейчас продполагаю больше вирус, чем стрептококк... Перед этим было операционное вмешательство у стоматолога и герпес на губе после. Потом начались проблемы с горлом. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению: 1) есть смысл пить антибиотики? 2) есть ли смысл сдавать анализы на ВЭБ и герпес 1,2? 3) какая терапия будет адекватной? Спасибо большое!
Есть смысл обследоваться и понять и причину и чем лечить. да, почему нет. назначенная доктором на очном приеме и лечение под контролем специалиста
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".