Консультации / Онкология

Хочу исключить новообразование

Здравствуйте! Мужчина, 25 лет. Не курю. Не пью. Время от времени возникают болезненные ощущения в левом и правом подреберье, вздутие живота и усиление перистальтики. Желтушность кожных покровов и белков глаз отсутствует. На затылке имеется твердый лимфоузел. Присутствовал белый налет на языке. Была сухость во рту, а также небольшая ночная потливость. Второй месяц держится субфебрильная температура от 37 до 37.3 (доходит до 37 ближе к вечеру, а к полуночи снова нормализуется). При физ. нагрузках температура поднимается ещё выше и появляется слабость. За полгода (может меньше т.к. я не взвешивался) без особых на то причин похудел на 12 кг. Вес больше не снижается и держится на одном уровне уже второй месяц. 5 лет назад был удалён аппендикс. Периодически появляется ощущение "кома в горле". Беспокоюсь по поводу возможного новообразования. Ниже привожу данные по имеющимся исследованиям. ОАК от 27.05.18 Лейкоциты - 6.44 (4 - 9) Эритроциты - 5.87* (4.3 - 5.7) Средний объём эритроцита (MCV) - 95.4 (70 - 99) Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 30.6 (27 - 34) Распределение эритроцитов по объему - коэффициент - 12.4 (11 - 15) Распределение эритроцитов по объему - стандартное - 49.7* (29 - 46) Гемоглобин (HGB) - 180* (132 - 173) Гематокрит (HCT) - 56* (38 - 49) Тромбоциты (PLT) - 202 (160 - 360) Тромбокрит (PCT) - 0.172 (0.1 - 0.5) СОЭ - 2 (1 - 10) Палочкоядерные нейтрофилы - 0%* (1 - 6) Сегментоядерные нейтрофилы - 52.4% (47 - 72) Эозинофилы - 2.4% (0 - 5) Базофилы - 0.5% (0 - 1) Моноциты - 7.2% (3 - 11) Лимфоциты - 37.5%* (19 - 37) Миелоциты - 0% Метамиелоциты - 0% Широкоплазменные лимфоциты - 0% Биохимия от 27.05.18 Билирубин общий - 17.4 (5 - 21) Билирубин прямой - 4.2* (0 - 3.4) Билирубин непрямой - 13.2 (до 90% от общего) Триглицериды - 0.85 (0 - 1.7) Холестирин - 4.74 Холестирин ЛПВП - 1.27* (>1.55) Холестирин ЛПНП - 3.20 (0 - 4.1) Холестирин ЛПОНП - 0.27 (0 - 1.06) Коэффициент атерогенности - 2.73 (2.5 - 3.5) Магний - 0.88 (0.73 - 1.06) АСТ - 17.6 (0 - 50) АЛТ - 19.1 (0 - 50) Щелочная фосфатаза - 64.7 (30 - 120) гамма-ГТ - 11.5 (0 - 55) Альфа - амилаза крови - 34.6 (22 - 80) Липаза - 4.7 (0 - 67) С-реактивный белок (количественный) - 0.16 (0 - 5) Иммунохимические исследования от 27.05.18 ТТГ - 2.09 (0.34 - 5.6) Свободный тироксин - 14.19 (7.86 - 14.41) Исследование кала от 28.05.18 Кал на скрытую кровь - не выявлено Консистенция - мягкий, оформленный Цвет - коричневый Запах - каловый pH - 6 Мышечные волокна без исчерченности - единичные Мышечные волокна с исчерченностью - не выявлены Соединительная ткань - не выявлено Нейтральный жир - не выявлено Жирные кислоты - не выявлено Мыла - небольшое кол-во (+) Крахмал - не выявлено Иодофильная флора - не выявлено Перевариваемая клетчатка - небольшое кол-во (+) Слизь - не выявлено Эритроциты - не выявлено Лейкоциты - 0-1 Яйца глистов - не выявлено Простейшие - не выявлено Неперевариваемая клетчатка - небольшое кол-во (+) Детрит - + Прочее - - Скрытая кровь в кале (иммунохимический метод FOB Gold) от 29.05.18 - <14 (<50) ОАМ от 01.06.18 Цвет - светло-желтый (желый) Прозрачность - прозрачная (прозрачная) pH - 6.5 (4.5 - 8) Удельный вес - 1.011* (1.015 - 1.022) Эритроциты - 7 (0 - 10) Гемоглобин - отриц. (0 - 0.3) Нитриты - отриц. (0 - 0.1) Лейкоциты - 6 (0 - 20) Белок - 0.1 (0 - 0.14) Глюкоза - отриц. (0 - 2.8) Кетоновые тела - отриц. (0 - 0.5) Уробилиноген - отриц. (0 - 34) Билирубин - отриц. (0 - 8.5) Цилиндры гиалиновые - отриц. (0 - 2) Цилиндры зернистые - отриц. (отриц.) Цилиндры восковидные - отриц. (отриц.) Эпителий плоский - 3 (0 - 28) Эпителий переходный - - (отриц.) Эпителий почечный - отриц. (отриц.) Слизь - отриц. (отриц.) Бактерии - +- (отриц., единичные (+-)) Соли - - (отриц.) Аскорбиновая кислота - отриц. (отриц.) Прочее - - (отриц.) РЭА (сделал по собственной инициативе) от 05.06.18 - 1.06 (0 - 10) ОАК от 19.06.18 Лейкоциты - 7.87 (4 - 9) Эритроциты - 5.95* (4.3 - 5.7) Средний объём эритроцита (MCV) - 95.5 (70 - 99) Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 30.5 (27 - 34) Распределение эритроцитов по объему - коэффициент - 12.6 (11 - 15) Распределение эритроцитов по объему - стандартное - 50.6* (29 - 46) Гемоглобин (HGB) - 182* (132 - 173) Гематокрит (HCT) - 56.9* (38 - 49) Тромбоциты (PLT) - 208 (160 - 360) Тромбокрит (PCT) - 0.171 (0.1 - 0.5) СОЭ - 2 (1 - 10) Палочкоядерные нейтрофилы - 0%* (1 - 6) Сегментоядерные нейтрофилы - 61.4% (47 - 72) Эозинофилы - 1.5% (0 - 5) Базофилы - 0.4% (0 - 1) Моноциты - 6.7% (3 - 11) Лимфоциты - 30% (19 - 37) Миелоциты - 0% Метамиелоциты - 0% Широкоплазменные лимфоциты - 0% Биохимия от 19.06.18 Билирубин общий - 13 Билирубин прямой - 8.4 Билирубин непрямой - 4.6 Белок общий - 74.3 С-реактивный белок - 0.38 ОАК от 07.07.18 Лейкоциты - 5.98 (4 - 9) Эритроциты - 5.68 (4.3 - 5.7) Средний объём эритроцита (MCV) - 96.5 (70 - 99) Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 30.6 (27 - 34) Распределение эритроцитов по объему - коэффициент - 12.7 (11 - 15) Распределение эритроцитов по объему - стандартное - 51.4* (29 - 46) Гемоглобин (HGB) - 175* (132 - 173) Гематокрит (HCT) - 55* (38 - 49) Тромбоциты (PLT) - 223 (160 - 360) Тромбокрит (PCT) - 0.181 (0.1 - 0.5) СОЭ - 2 (1 - 10) Палочкоядерные нейтрофилы - 0%* (1 - 6) Сегментоядерные нейтрофилы - 49.1% (47 - 72) Эозинофилы - 1.8% (0 - 5) Базофилы - 0.5% (0 - 1) Моноциты - 6.7% (3 - 11) Лимфоциты - 41.9%* (19 - 37) Миелоциты - 0% Метамиелоциты - 0% Широкоплазменные лимфоциты - 0% Биохимия от 07.07.18 Билирубин общий - 14.5 (5 - 21) Билирубин прямой - 3.4 (0 - 3.4) Билирубин непрямой - 11.1 (до 90% от общего) Эритропоэтин (сделал по собственной инициативе) от 07.07.18 - 7.6 (2.6 - 34) Ферритин (сделал по собственной инициативе) от 07.07.18 - 346.7* (20 - 250) Флюорография - норма ЭКГ - норма Рентгенография (1 проекция) - норма Гепатит B - отриц. Гепатит C - отриц. ВИЧ - отриц. ПСА общ. - 0.4 (0.3 - 4) Гастроскопия от 07.07.18 ПИЩЕВОД: Для эндоскопа свободно проходим. Слизистая розовая, блестящая. Продольные складки выражены, хорошо расправляются воздухом. Физиологически сужения в норме. Кардиальный жом смыкается. ЖЕЛУДОК: Для эндоскопа свободно проходим. Хорошо расправляется воздухом. Осмотрены все отделы. Стенки эластичные. Содержимое прозрачное в умеренном кол-ве. Складки средней величины. Слизистая умеренно гипермирована, отечна. Привратник округлой формы, смыкается. Перистальтика живая. ЛУКОВИЦА 12-И ПЕРСТНОЙ КИШКИ: Для эндоскопа свободно проходима. Деформации нет. Слизистая оболочка умеренно гипермирована, гиперплазирована. 12-И ПЕРСТНАЯ КИШКА: Для эндоскопа свободно проходима. Слизистая оболочка умеренно гипермирована, отечна, с налетом типа "манной крупы". Перистальтика живая. Ретробульбарно: БДС розового цвета, овальной формы, в просвете кишки немного прозрачной желчи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поверхностный гастродуоденит. Гиперпластический бульбит. УЗИ от 17.07.18 Печень: Контуры ровные, четкие. Правая доля КВР: 153.4 мм. Левая доля ВР: 76.5/82.5 мм. Хвостатая доля: 20.4 мм. Размеры увеличены. Структура паренхимы: однородная. Эхогенность: незначительно повышена. Сосудистый рисунок: не изменен. Портальная вена в воротах печени не расширена. Портальная вена D=11 мм. Печеночные вены не изменены. Очаговые образования не выявлены. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, утолщены. Желчный пузырь: Расположение обычное. Размеры не увеличены (65.4/20.5 мм. V=14.37 мл.) - деформация в верхней трети. Конкременты не выявлены, лоцируются гиперэхогенные смещаемые множественные хлопья взвеси до 3.1 мм., в вертикальном положении в дне образуют конгломерат без акустической тени 10.6-8.1 мм. Стенки уплотнены, утолщены. Толщина 4.2 мм. Очаговые образования не выявлены. Общий желчный проток: Диаметр 4.5 мм. Желчный проток не увеличен. Конкременты не визуализируются. Образования не выявлены. Поджелудочная железа: Размеры не изменены (18/11.6/16 мм). Контуры ровные, четкие. Эхогенность повышены. Структура паренхимы неоднородная. Вирсунгов проток не расширен - 1.9 мм. Образования не выявлены. Аорта: не расширена. Селезенка: Расположение обычное. Контуры ровные, четкие. Размеры без особенностей (114.1/52 мм. S-47.9 см2). Структура паренхимы без особенностей. Эхогенность не изменена. D=7.1 мм. Образования не выявлены. Лимфатические узлы: не увеличены. Правая почка: Расположение обычное. Форма обычная, размеры не увеличены. (108/52.5/53 мм. V=157.2 мл). Контуры ровные, четкие. Паренхима не изменена. Толщина паренхимы до 21 мм. Кортико медуллярная дифференцировка хорошо выражена. ЦДК кровоток до капсулы. Чашечно-лоханочная система не расширена, уплотнена. Конкременты: не выявлены. Образования: не выявлены. Левая почка: Расположение обычное. (119/58/56.9 мм. V=205.4 мл). Контуры ровные, четкие. Паренхима не изменена. Толщина паренхимы до 20.4 мм. Кортико медуллярная дифференцировка хорошо выражена. ЦДК кровоток до капсулы. Чашечно-лоханочная система не расширена, уплотнена. Конкременты: не выявлены. Образования: не выявлены. Надпочечники: Правый надпочечник не изменен на момент исследования. Левый надпочечник не изменен на момент исследования. Мочевой пузырь: наполнен Заключение: Гепатомегалия. Незначительные диффузные изменения паренхимы печени. Хр. холецистит. Множественные гиперэхогенные хлопья взвеси в желчном пузыре. Признаки ДЖВП. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хр. панкреатита. Метеоризм. На шее (сзади и справа чуть ниже линии волос) под кожей есть твердое уплотнение. Онколог пропальпировал его и сказал, что это жировик. Я решил это перепроверить. Врач который делал УЗИ брюшной полости посмотрел это уплотнение и оказалось, что это лимфоузел. Вот что он дописал в заключении: По задней поверхности шеи в затылочной области справа лоцируется единичный подкожный лимфоузел 10.3-3.5 мм. с сохраненой структурой, четкими контурами. В ближайшее время буду проходить колоноскопию чтобы исключить образование в толстой кишке. На МРТ головного мозга на аппарате 1.5Т без контрастного усиления (делал по направлению невролога) было обнаружено образование (в заключении говорится о кисте) в левой верхнечелюстной пазухе. На УЗИ ЩЖ из отклонений только мелкозернистая структура + киста размером в несколько мм. Вопросы: 1. Имеет ли смысл сдать кровь на АФП, ЛДГ и кальций? 2. Какова вероятность пропустить новообразование на МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (в трех проекциях) с урограммой и холангиопанкреатограммой (трехмерной) на аппарате 3 Тесла без контрастного усиления (хочу сделать по собственной инициативе т.к. смущает последнее УЗИ)? 3. Как я знаю, R-графия грудной клетки при подозрении на онкопатологию делается в 2-х проекциях, но мне сделали только в одной. Стоит ли мне делать МСКТ грудной клетки без контраста? Или переделать R-графию, но уже в 2-х проекциях? 3. Что предпочтительней - МРТ брюшной полости и забрюшинного пр-ва на 3Т без контраста или МСКТ 128 срезов с контрастом? 4. Твердый лимфоузел - это нормально? Нужно ли брать биопсию? Может ли это быть признаком лимфомы Ходжкина? 5. Стоило ли брать биопсию слизистых при ФГДС? 6. Для опухолей каких локализаций может быть характерно увеличение кол-ва эритроцитов, гемоглобина, гематокрита? 7. Какие ещё исследования порекомендуете выполнить?
1. АФП, В-ХГЧ, ЛДГ 2. Лучше сделать МРТ с в/в усилением 3. МСКТ органов грудной клетки с в/в контрастированием 4. МРТ брюшной полости и забрюшинного пр-ва на 3Т с в/в контрастированием 5. Нормально. По данным УЗИ нет признаков его поражения. При лимфоме Ходжкина поражаются несколько групп лимфоузлов, а не один 6. нет 7. Вам нужно больше пить жидкости и показатели общего анализа крови нормализуются 8. Этого должно быть достаточно