Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как быть. Дочь дважды перенесла мононуклеоз - в 2 года и в 7 лет был рецидив. Сейчас ей 9 лет,у нее постоянно увеличены лимфоузлы. Они внешне не видны,но прощупываются хорошо ,1.5-2 см. С одной стороны побольше. Зубы в норме,лор осенью ставил аденоидит,но на данный момент ребенка ничего не беспокоит. Отчего могут быть такие лимфоузлы и что нам делать?
Здравствуйте! Увеличенные лимфоузлы, как остаточное явление после перенесенной вирусной инфекции, мононуклеоза или респираторной, могут сохраняться достаточно длительное время. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет никаких особенных жалоб, значит, никаких особенных мероприятий при этом не требуется. Получается, что дочка здорова.
Спасибо!!!