Консультации / Гинекология

С виду молочница по анализам - нет её и не было Как быть с этими выделениями

Здравствуйте! Был белый налет на вагине и творожистые выделения. Врач на осмотре сказал, молочница. Пролечили клотримазолом. Через месяц с середины цикла опять появились творожистые выделения. Опять к врачу, который посмотрев сказал, что молочница, но решил сделать анализы на кандиды и венерические заболевания. Ничего, кроме лакто бактерий нужных, не обнаружилось. Врач сказал, ничего лечить не надо, все хорошо. После месячных все было нормально. После середины цикла опять этот налет, похожий на молочницу, появился. Зуда и покраснения нет, как и в прошлый раз. Про запах не могу сказать, я аносматик. Гигиену соблюдаю. 4 год живу на фемостоне 2\10 (проблема с гипофизом). Кровь на сахар и т.д. в норме. Менструация регулярная, как по часам. УЗИ в норме. Вопрос: такие выделения могут быть нормальными и неопасными?
Здравствуйте. В норме - до столовой ложки в день молочно-белого цвета, не доставляющие дискомфорта, не сопровождающиеся зудом. Если в виде налета и зуд, то, возможно, транзиторно появляются дрожжи на фоне ЗГТ. Используйте Эпиген интим спрей до и после контакта профилактически.
Консультация врача гинеколога на тему «С виду молочница по анализам - нет её и не было Как быть с этими выделениями» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.