Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте. Очень переживаю. У сына (2г9м) примерно четыре дня назад обнаружила увеличенные лимфоузлы на затылке (3 слева и 2 справа), разных размеров, от горошины до маленькой фасолины, какие-то мягче, какие-то тверже, сильно выпирают, вроде подвижные, при пальпации безболезненные. Без покраснения и припухлости вокруг. Температуры и недомогания нет, аппетит хороший, активный ребенок, болеет редко, последний раз больше 3мес назад не сильный насморк и температура 37.9 два дня. Вчера сдали кровь с лейкоформулой (если разрешите, прикреплю результат). Такие показатели у нас практически всегда, вроде говорят, что для его возраста подобные сдвиги в формуле считаются нормой). К педиатру на прием только через 3 дня. Извожу себя, начиталась кошмаров про онкологию. Очень прошу, ответьте, могут ли быть такие признаки страшных заболеваний или же ребенка банально могло продуть под вентилятором (сейчас очень жарко, все время окна открыты и вентилятор работает)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если бы ребеночка продуло, он бы жаловался, была бы болезненность в области шеи или затылка. Кровь у вас нормальная, без особенностей. Лу могут быть после любой инфекции, а так же на фоне прорезывания зубов, сохраняться увеличенными они могут до нескольких месяцев. Если начинают воспаляться, увеличиваться в размере, становятся болезненными, сделайте УЗИ лу и мягких тканей в этой области. Не переживайте, лишний раз их не трогайте, не грейте. Здоровья вам!