Консультации / Отоларингология

Ринопластика с синдромом Жильбера

Здравствуйте! В 4 года упал и сломал носовую перегородку, не испытывал трудностей с дыханием, прошло 10 лет и появилась хроническая заложенности, подсел на спреи. Отоларинголог направила на ринопластику в областную больницу, сдали анализы, билирубин был немного повышен- 21, но нам сказали, что это может быть от волнения, когда сдал анализы уже в отделении, билирубин был уже 36, перевели в гастро, сделали комплексное обследование и поставили синдром Жильбера. Когда вернулся к отоларингологу, он сказал, что операцию мне делать нельзя, аргументировав тем, что под угрозой моя жизнь, гастроэнтерологию сказала, что к операции я могу быть допущен. Можно ли делать ринопластику с синдромом Жильбера, или хотя бы лазерную вазатомию?
Добрый день! Сам по себе синдром Жильбера не является противопоказанием к септопластике, главное, чтобы он был в стадии компенсации. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога, желательно, чтобы на фоне терапии уровень билирубина был в норме или повышен несильно, тогда вновь можно будет вернуться к вопросу об операции.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ринопластика с синдромом Жильбера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru