Консультации / Онкология

Беспокоит родинка

Здравствуйте, доктор! На протяжении многих лет у меня находится маленькая, черная, почти глянцевая родинка на ноге. Насколько я помню, раньше ее поверхность была гладкой, а последние пару месяцев кажется, что поверхность стала слегка шершавой. На днях обратила внимание, что поверхность стала слегка шелушиться, как будто слазит верхний более темный слой. Я сразу же записалась к дерматологу, но пока жду приема у врача, хотелось бы Проконсультироваться с Вами, выглядит ли эта родинка визуально не в порядке? Фото сделала максимально четкое для телефона
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам очень нужна нужна консультация онкодерматолога. Не нужно ждать консультации дерматолога - идите на консультацию в онкодиспансер, причем не откладывая. Или в любой ближайший федеральный институт - там принимают всех. Не соглашайтесь ни соскобы или любую травматизацию для исследования. Вероятнее всего вам должны предложить иссечение по онкологическому протоколу с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ последующей гистологией и исследованием на статус BRAF. С уважением А.Петров
Спасибо за ответ. Вчера темный слой окончательно отшелушился и под ним оказалась коричневая родинка с ровной поверхностью, не кровит, не выделяет жидкость. Нужно ли ее чем-то смазывать?
Здравствуйте. Ничем смазывать нельзя до визита к онкодерматологу. Вас и врача на очной консультации должно насторожить иссине-черная окраска , которая заметна на фото (внизу родимого пятна) и переходящая за здоровую ткань. Именно это и может быть признаком малигнизации. Так что ваш визит к онкологу остается актуальным. С уважением А.Петров
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо За ответ. Была сегодня у онкодерматолога, она посмотрела родинку через увеличительное стекло и сказала просто блюдать. Сказала, что шероховатая поверхность и неравномерный окрас находятся в пределах нормы. Еще сказала, что родинка сейчас спокойная. Стоит ли показаться другому специалисту и сделать дерматоскопию?
речь идет о вашем здоровье. И дерматоскопия будет не лишней. Потому как в диагностике лишних мений не бывает. Для этого и ввели консилиум -для наиболее точной диагностики и лечения пациента. С уважением А.Петров