Консультации / Неврология

Передозировка Глицином

Добрый день, Сергей Владимирович. Меня очень беспокоят два вопроса: 1. Ребенок на протяжении 6 месяцев принимал Глицин (2 р в день, сначала по 1/2 т, потом по 1 т). Начало приема - ребенку 2,4, вес 18 кг, окончание приема - ребенку 2,10, вес 20 кг. Недавно я прочла, что Глицин назначается детям максимум на 1 месяц. Получается, произошла сильная передозировка. Что теперь делать? Насколько большой вред причинен ребенку? К каким врачам обращаться и как действовать? 2. Ребенок гиперактивный, очень шустрый. На данный момент (ребенку 2,10) было уже сделано 5 рентгенов головы. Рентгенолог говорит, что каждый рентген увеличивает шансы заболеть онкологией. Один рентген - 1 из 10000, а раз было 5 рентгенов, значит, у моего ребенка 1 шанс из 2000. Это правда? Заранее огромное спасибо Вам за помощь и уделенное время!
1. нет причин для беспокойства 2. статистика - вещь лукавая, но действительно, использование рентгена должно быть строго обосновано
Большое спасибо, Сергей Владимирович! Как понять, обоснованно ли назначение рентгена? Если ребенок упал, шишка на голове, кровь, но нет признаков сотрясения мозга (тошноты, рвоты, изменения зрачков), разумно ли будет отказаться от назначенного травматологом рентгена?