анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. В 6 месяцев гноились оба глаза. Правый со временем прошел. А на левом делали зондирование. Сейчас нам 2 года и 9 месяцев. Замечаю выделения из правого глаза. Они не приносят каких-либо неудобств ребенку, так как совсем скудные. Просто белое пятнышко, как по утрам в глазах обычно бывает. но это пятнышко, оно находится всегда посередине глаза и может быть не только по утрам, а в течение дня.
Были у окулиста, отправили к лору. Пришли к лору, сказали, что это не долечили недавно прошедшую простуду. Мол, осталось воспаление в носовом проходе и горле. Выписали капли. Мы все прокапали. Но выделения из глаза есть до сих пор. Уже как месяца три или четыре. Мы давно не болеем и вообще болеем достаточно редко. Поэтому, я считаю, что это не из-за не долеченной простуды. Не знаю что делать. Стоит ли беспокоиться или я придаю слишком много значения этому.
А может потому, что в 6 месяцев нужно было делать зондирование на обоих глазах? Тогда было бы все хорошо, наверное. Фото прилагается. заранее Вам большое спасибо.
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Возможно, есть анатомическая особенность строения слезного канала, поэтому при различных внешних факторах (инфекции, прорезывание зубов, аллергические риниты и др.) происходит нарушение оттока жидкости по носо-слезному пути и развивается воспалительный процесс. Нужен осмотр. Покажите ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте к нашим специалистам.