Консультации / Отоларингология

Инфекции ЛОР-органов

Здравствуйте! В течение года меня периодически беспокоит закладывание правого уха. Несколько раз ставили воспаление евстахиевой трубы, назначали лечение с антибиотиками, каплями, спреями. Не всегда оно давало результат, но периодически наступало "затишье". В настоящий момент стало опять беспокоить правое ухо - закладывает, но с помощью пневмомассажа или зевания быстро проходит. На слухе не отражается. Недавно делала аудиограмму в таком состоянии и она была идеальная. Неделю назад была на приеме у лора, воспаления нет. Направили на МРТ пазух носа и мазки из зева, носа и ушей. МРТ никаких патологий не выявило, а результаты мазков пришли следующие (см. в приложении). В данный момент нахожусь на вахте до 7 сентября, населенных пунктов поблизости тут нет и слетать в город на консультацию к врачу тоже не могу. Не могли бы вы проконсультировать меня какие инфекции стоить лечить сейчас и какими препаратами лучше. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Требуется дообследование: тимпанометрия и эндоскопия полости носа. Сейчас рекомендую Вам только промывать полость носа р-ром Аква-лор норм 2 раза в день ежедневно и продувать слуховые трубы (надувать щеки с зажатым носом, пить воду через трубочку, зажав нос). Ничего не капайте в ухо без назначения. Присылайте результаты обследования. Помимо заложенности уха, есть ли жалобы со стороны носа (заложенность, отделяемое) или глотки (налеты, боль)?
Спасибо за рекомендацию. Собиралась уже пить Амоксиклав, т.к. к нему чувствительны почти все мои инфекции. Насморка нет, но во время сна закладывает ту сторону, на которой лежу, потом в течение часа после подъема проходит само. Горло не болит, но врач на последнем осмотре сказала, что есть серый налет на задней стенке. В анамнезе хронический тонзиллит, который сейчас беспокоит только периодическим накоплением пробок в миндалинах. Делала процедуры на аппарате "Тонзилор", помогает ненадолго. Последние несколько раз при ОРВИ, ОРЗ гланды уже остро не реагируют (видимо не работают), чаще фарингит. Вы говорите только промывать нос, а как же быть с гемолитическим стафилококком в правом ухе 1*10^6, ведь от продувания он не пройдет сам?
Добрый день! Выявление микроорганизма при отсутствии каких-либо жалоб не является показанием к антибиотикотерапии. Наружный слуховой проход выстилает кожа, которая нестерильна, как, например, кожа ладоней. Если взять бакпосев с Ваших ладоней и стоп можно тоже найти массу интересного, но Вы же при этом не спешите принимать антибиотик? Выполните исследования о которых я писал выше, а также анализ на функцию небных миндалин.