Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус ежа

Нашу дочь 18лет укусил маленький ежик. Обстоятельства: в огороде дочь увидела маленького ежика, с ним играла кошка. девочка посветила на него фонариком и с ее слов взяла ежика на руки. Он ее укусил за палец. Через какое-то время выступила маленькая капля крови. Жена обработала ранку йодом. Когда обратились в Скорую нам посоветовали срочно ехать в БСМП делать прививку от бешенства. В БСМП нам врач сказал, что заражений бешенством уже несколько лет в нашем районе не регистрировались. И так так эта прививка(курс уколов) очень болезнена, в нашем случае нецелесообразна. В общем отговорил нас. Но мы с женой читаем интернет, разговаривали с врачами. В общем не спим уже две ночи. Дочь категорически отказывается от прививки -боится уколов с детства. С момента укуса прошло около 2 суток. Что нам делать. мертвых ежиков мы не встречали.
Здравствуйте! Любой укус или ослюнение диким животным - повод для обращения за антирабической помощью. В вашем случае, насколько я понимаю, животное априори было не домашним и не имело сведений о вакцинации против бешенства. Дочке следует обратиться в травмпункт по месту жительства для проведения прививок против бешенства. И еще не забудьте про столбняк, есть ли у ребенка плановые прививки?
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус ежа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.