Консультации / Гастроэнтерология

Виден ли при фгдс атрофический гастрит

Здравствуйте У меня хронический поверхостный гастрит с 4 лет Тест на хеликобактер положительный Недавно было обострение из-за стресса Один мой врач говорит что хеликобактер срочно нужно лечить Другой говорит,что гастрит у меня из-за проблем с поджелудочной и желчным пузырем Сделали гастроскопию(без биобсии) язвы не нашли,но виден ли атрофический гастрит без биобсии?или нужно сделать биопсию?
Добрый день. Хронический гастрит в 4 года это большой нонсенс. Что за тест на хеликобактер (их достаточно много, есть как высокоэффективные, так и дающие частые ложноположительные результаты)? Что именно было на ФГДС? Атрофия действительно без биопсии не ставится. И что за проблемы с поджелудочной и желчным пузырем?