Консультации / Педиатрия

Прививка бцж

Добрый день! Ребенку 1год и 7 месяцев. Бцж не стоит. В 1.3г. делали реакцию манту. Она оказалась отрицательная (гиперемия 2 мл) фелдшер направила к фтизиатору, которая сказала: что вас ко мне направили? Повторяйте реакцию через три-шесть месяцев. Вчера (спустя четыре месяца) мы повторили реакцию. И я вижу, что она опять отрицательная. Никакого покраснения, только место введения иглы красное. Неужели нас опять не направят на бцж, а фтизиатор опять скажет ждать? И чего ждать? Ведь, насколько я понимаю, в организме ребенка нет антител к туберкулину, вот и реакция такая.а прививку бцж я боюсь не ставить. А тут просто какой то замкнутый круг. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Отрицательная реакция Манту позволяет провести вакцинацию бцж у непривитых бцж детей. Перед вакцинацией следует сдать анализ крови, мочи и пройти осмотр врача.