Консультации / Психология и психиатрия

Помогите не сойти с ума

Здравствуйте, дочери 1 год и 11 месяцев. Беременность протекала легко, в родах проблем не было. Когда ребёнку было 10 месяцев, я начала работать и фактически пустила воспитание на самотёк: дочь могла полдня зависать в телефоне с мультиками, я ей не читала, гуляли мало, с детьми практически она не общалась. Сейчас она не разговаривает (ма-ма-ма, папа, няняня и т.д.) я в расчёт не беру, так как думаю, что это скорее неосознанно. Она не практически не использует игрушки по назначению. Я Имею в виду, покормить кукол, покачать, покатать машинку, понасыпать песок в ведёрко и прочее. Любит кубики, строит башни, пирамидку тоже выстраивает в башни, собирает сортер по цветам и формам, лепит магниты, на улице постоянно собирает камешки. Напрягает, что в большинстве случаев она как бы складирует игрушки, перекладывает с места на место. При этом, если нарушить порядок, не истерит, легко отвлекается на другое. Пьёт сама из чашки, ест печеньки, сухарики руками, но ложкой нет. Людей не боится, мы с ней часто летаем, толпа её не напрягает, спокойно подходит к людям, может дотронуться до коленки и заглядывать в глаза, трогать одежду, если рисунок понравился и т.д. Утром улыбается, обнимается со мной и папой, если он дома, бурно радуется приходу моему или мужа. По скайпу улыбается бабушкам, дедушке...в глаза смотрит, иногда даже насильно поворачивает чью-нибудь голову руками, чтобы на неё смотрели. Любит прикосновения, поглаживания, массаж. она как-то избранно реагирует на то, когда мы её зовём. Например, могу звать Саша,Саша..не подойдёт, даже не посмотрит в эту сторону, но если предложу ей печеньку или соску подбегает. Отсутствует указательный жесть. Оказывается, это важно, как мне сказали. То есть пустой стакан принесет, если хочет пить, но пальцем на него не покажет. Если говорю, смотри птичка или кошечка в 99% случаев даже не взглянет. К детям на площадке подходит, но в общем процессе не участвует: отбирает формочки в песочнице, игрушки, складывает вокруг себя и все. Любит гонять с папой мяч. Одевать себя помогает. То есть всовывает руку в рукав, подаёт ноги, чтоб одеть носки, поднимает руки (по просьбе), если надо раздеться. На горшок ни в какую. Выгибается, орет и даже не садится. Спит хорошо. Ходили сегодня к психиатру, посмотрела её 10 минут, сказала, что однозначно есть плохие особенности, но до 3х лет ждите. Невролог ставит задержку развития. Пожалуйста, подскажите, насколько высок у нас риск аутизма? Я уже все признаки собрала..не могу спать, есть..и скоро, похоже, мне самой понадобится психиатр. Заранее спасибо за ответ и может быть совет.
Здравствуйте! Действительно, есть тревожные звоночки. Однако десяти минут осмотра явно не достаточно, чтобы говорить о чем-либо определенном. Ребенка надо смотреть куда более серьезно и тестировать. Найдите высококвалифицированного детского психиатра и обратитесь очно.