Консультации / Офтальмология

Офтальмопатия

Здравствуйте Надежда Федоровна.Меня Зовут Людмила,мне 40 лет.В 2006 году на фоне гипертериоза у меня начался экзофтальм.Я перенесла 2 операции(удаление ЩЖ),но экзофтальм остался.Принимаю эутерокс(150 ед).Меня волнует вопрос-в моем возрасте могу ли я полностью излечить ЭФ,ведь я с ним борюсь уже 5 лет,и наверное,какие-то необратимые процессы в тканях мышц глаз уже произошли.
Здравствуйте! Экзофтальм относится к эндокринным офтальмопатиям. Это необратимый процесс в мышцах и связан с заболеванием наружных мышц глаза и орбитальной клетчатки, протекающим на фоне заболеваний щитовидной железы. Проводят полное офтальмологическое обследование, включая компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию, которые являются наиболее информативными методами в плане диагностики стадии экзофтальма и лечения.