Консультации / Урология

Что информативнее сдавать на бакпосев секрет простаты или эякулят

Как писал уже ранее, при бак посеве секрета простаты выявлена: Аэробная и факультативно–анаэробная флора: Escherichia coli 10^8 КОЕ/мл. Решил пересдать в другой лаборатории, но т.к., по понятным причинам, сам у себя секрет простаты я взять не могу, то сдал эякулят и результат оказался противоположным, ничего не нашли, кроме Enterococcus faecalis 10^3 КОЕ/мл (ну это результат ниже титра). Вопрос - есть ли принципиальная разница в биоматериале на бакпосев: эякулят или секрет ПЖ? Может такое быть, что не находят в эякуляте, то обязательно найдут в секрете, и раз нашли в секрете, то и пересдавать надо только секрет? И ещё вопрос можно ли сдать секрет простаты на анализ методом ПЦР?
Здравствуйте. На посев лучше сдать эякулят, ПЦР тоже можно