Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок чем старше тем больше становится неуправляемым

Доброго времени суток! Моему сыну 6,5 лет. С самого его рождения были с ним проблемы. Роды- экстренное кесарево, общий наркоз, безводный период 7 часов, гипоксия. Как выписались с роддома он почти не спал, кричал и днем и ночью, к каким бы мы врачам не обращались, все говорят что с ребенком все в порядке, перерастет. Вот ждали и терпели, но становится только хуже. Сын ходит в сад с 2,5 лет. Говорят что ребенок умный сообразительный, но поведение это кошмар. Он как попадает в сад в него что то вселяется. Носится, убегает, на замечания не реагирует, может толкнуть ребенка кинуть камнем или палкой дать по почкам (хоть и говорит потом что не хотел, случайно получилось) , лезет на крышу веранды, ломает кусты на прогулке. Весь сончас может прыгать на кровати и орать, или сорвать занятие. Психолог забирает его к себе когда у него истерики в саду (это почти каждый день), в кабинете успокаивается и все слышит и все доходит, как только возвращается снова в группу, начинается ровно то же самое. Воспитатели воют, психолог отправила к неврологу. Невролог посмотрела его, говорит гиперактивность и дефицит внимания,тесты выполнил хорохо, сказала делать ээг и эхо эг (правда сделать мы сможем это не раньше осени). Думала что это протест детский, воспитатели не нравятся или в коллективе кто то раздражает, но 3 недели назад поехал к бабушке на лето, она тоже воспитатель и ходит с ним в сад. Так он ее до слез доводит, не слышит замечаний, игнорирует просьбы, делает все на зло. На улице истерики закатывает. Ни уговоры, ни объяснения не доходят, даже если он послушает и согласится что не прав, через пол часа делает ровно то же самое. Боюсь отдавать его на секции и кружки, в новый коллектив к новым педагогам. Дома если проявить строгость может кричать час пока голос не охрипнет или соседи наряд не вызовут, мы несколько раз ходили к инспектору по делам несовершеннолетних, объяснительную писали. Может собраться и из дома уйти например, потому что мы издеваемся над ним - к стоматологу водим (это объяснение у него такое). Хотя буквально год назад хоть и капризным был, но ласковым и нежным с родными, девочек во дворе целовал. Сейчас все больше игнор или агрессия. С мальчишками подружиться не может во дворе. У бабушки 27 лет педагогического стажа, она работает со всеми детьми в том числе с отклонениями. Говорит такое впервые видит. Скажите есть у ребенка психические расстройства ? Что нам предпринять чтобы исправить ситуацию? Нам на следующий год в школу, страшно отдавать.
Добрый день! Определить наличие или отсутствие психического расстройства может только психиатр. В вашем случае все описанное подтверждает диагноз невролога - это действительно похоже на СДВГ. Интеллектуально нормальный ребенок вот с такими вот особенностями функционирования мозга...Лечите по схеме невролога обязательно, потому что без медикаментов парень НА САМОМ ДЕЛЕ не может собой управлять. Это не значит, что ему можно все - рамки и границы должны быть. Но это значит, что медикаменты облегчат ЕГО жизнь и вашу соответственно. Его трудно любить, но ему даже больше чем другим детям нужна ваша любовь и поддержка....С детьми ему трудно, потому что он не как все...В школе главнок сразу найти контакт с ПЕДАГОГОМ, потому что если начнет критиковать и ругать - только замкнется и ухудшится поведение...За рубежом этим детям дают спец.препарат, которого нет у нас - отличные результаты....Если есть возможность - ищите невролога детского там...Светлана.
Спасибо большое за ответ, скажите еще как донести до ребенка информацию если для него аргументы пустой звук, отвечает он так же невпопад, что в голову взбрело то и ляпнул, поговорить с ним очень затруднительно, сейчас он у меня спрашивает почему листья зеленые, через секунду что забыл игрушку дома, спрашиваю дак тебе на вопрос отвечать, он не помнит что его задавал.
С такими детьми строить границы, как с обычными, практически нереально(. Только с мед.поддержкой они могут воспринимать информацию и реагировать обычным образом.