Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение боррелиоза

Здравствуйте, доктор. Прошу хоть заочно дать совет относительно лечения боррелиоза, диагностированного в начале июля по кач.ИФА (lgM). Укус клеща в середине июня, через нед. повышение температуры 37,2-37,5, эритема в межлопаточной области (не в месте укуса), папулка в месте укуса. Инфекционист назначил перорально амоксициллин 500 мг трижды в день, 26 дней принимала. За время лечения неделю были сильные боли в спине, грудной отдел по типу остеохондроза, купировались НПВС (найз, кетанов принимала), позже забеспокоило колено, боль при разгибании после статической нагрузки (длительные приседания, например). ПЦР отриц., правда, сдан сразу практически после антибиотикотерапии. Подскажите, каковы дальнейшие действия для излечения? Может необходимо применять цефтриаксон и не ждать дальнейших сюрпризов? И читала про препарат бициллин... Наш местный инфекционист не особо знаком с "Лаймом" очно, сказал, заболевание не эндемичное... А мне хочется выздороветь )) Заранее благодарю вас, доктор ))
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лечение избыточно, боррелиоза быть не может. Сдать ИФА на кл. боррелиоз IgM, IgG, ПЦР крови, СРБ, рф.
Консультация врача инфекциониста на тему «Лечение боррелиоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov