Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск по бешенству

Здравствуйте, С нами произошла следующая ситуация. Гуляли с ребёнком на детской площадке, на площадку пришла бабушка с внучкой и собачкой. Собаку она привязала к дереву и пошла следить за внучкой. Мы все вместе сидели в песочнице, затем бабушка налила воды в руку и отошла напоить собаку, было очень жарко. Собака слизала с руки воду. После этого спустя минуту бабушка дотронулась до моего ребёнка, пыталась взять у неё формочку. Я не ожидала этого, я сразу же подошла к ним, на руках у бабушки было ещё мокрое пятно. Теперь я очень сильно переживаю. Это не прямой контакт, но прошла всего минута где то ( может и меньше) как собака облизала руку хозяйки , а та в свою очередь потрогала руку моего ребёнка, а именно пальчики. У бабушки даже не высохла ещё рука. Я повела ребёнка сразу же домой , мыть руки, пока шли, дочка дотронулась до рта. Скажите могла ли так заразиться моя дочка? Получается, что совсем свежая слюна на руках была у этой женщины и она трогала моего ребёнка. Очень переживаю теперь.
Здравствуйте! Риска нет.
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, я понимаю, что опасен только прямой контакт, но в нашей ситуации ведь слюна то совсем свежая была, прошло где то около минуты, неужели так нет риска? Вирус уже погиб бы за такое маленькое время?
Бешеное животное агрессивно, вирус крайне нестоек.
Спасибо, т.е я могу не переживать,потому что вирус за минуту погиб бы,раз он не стоек?и вакцинация не нужна получается?
Ничего не требуется.
Спасибо Вам большое.