Консультации / Онкология

Рецидив неауса или такой шрам

Здравствуйте. Мне 21 год. В январе мне вырезали на спине куполообразную родинку (5 мм), которая до этого была плоской, вроде. Она была изначально коричневой, вроде, не помню точно, так как ни разу не видел и сужу лишь по некачественному фото спины 5ти летней давности. Началось все с того, что она из-за чего-то сильно вздулась (высота была 7 мм на ширину 7 мм). В общем, пока я тянул с удалением она намного уменьшилась, стала уже как бляшка, а не купол. Если я смотрел на нее в зеркале в темноте, слегка направляя фонарь на это место, то новообразование в этом уменьшенном виде имело не глянцевость, а какую-то шершавость, на глаз даже видел некую шершавость. Неважно. Дальше, собственно, процесс удаления. Удаляли мне сначала саму родинку скальпелем, а края и дно электрокоагуляцией. Я сброшу фото после удаления, даже один шов наложили. И вот, на том месте дырка, соответственно следить было не за чем. Прошло 6.5 месяцев, а на месте раны, если заблокировать немного кровоток сильным нажатием, видно что-то коричневое. Что это может быть? По результатам гистологии "интрадермальный папилломатозный пигментный невус".
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если по гистологии - невус, значит никаких проблем здесь быть не должно. На месте удаления может появиться рецидив невуса - небольшое коричневое пятнышко, которое не выступает над уровнем кожи. При доброкачественных образованиях это состояние не создаёт дополнительных рисков в отношении меланомы.