Консультации / Педиатрия

Коклюш

У моего ребенка в 9 месяцев начало болеть горло, давала от кашля сиропы, ребенкц становилось все хуже и хуже, она начала задыхаться, синеть, ее рвало, кашель был приступообразным, потом врач после осмотра прописала антибиотик, потом отхаркивающие таблетки. Лекарства вовсе не помогли, кашель не проходила, было хуже. Но потом после похода к другому врачу узнали что у нас «Коклюш»...понимаете дело в том что мы не смогли получить прививки из-за отсутствия полиса а платно у нас не получилось сделать.. После лечения все тихонько начала отступать, ей стало лучше, она начала активно играть...но после двух дней перерыва у нее опять эта кашель...скажите что нужно сделать? Ребенку сейчас 11 месяцев. Очень прошу совета, помогите
Здравствуйте! Коклюш так просто не отступает, это длительное заболевание, вам постоянно нужно оберегать малыша от вирусных инфекций. И если у ребенка снова кашель, значит вам снова нужно лечение. Ингаляции, сиропы и т.д. Покажитесь вашему доктору. Заочно такую ситуацию не решить. Важно постоянно наблюдать ребеночка. Могу рекомендовать вам только обильное питье и исключение мучных продуктов, а так же не вводите пока новый прикорм на момент болезни. Выздоравливайте!