Консультации / Гинекология

Выделения и зуд

Здравствуйте! Мне 17 лет. Три месяца назад пришли первые месячные в виде коричневых выделений( у мамы с сестрой месячные тоже начались поздно). Месяц назад пришли нормальные месячные, которые продолжались в течение пяти дней. Перед началом этих самых месячных шли слизистые тягучие обильные выделения, которые вызывали зуд. Выделения были белого цвета, тягучие, без запаха и сразу после них пришли первые нормальные месячные не в виде коричневых выделений. Месячные имели небольшие сгустки крови, а в первые два дня и в последний день месячных крови не было, были лишь сгуски крови. Месячные шли безболезненно и не доставляли мне никаких неудобств в виде зуда или жжения. На следующий день после окончания месячных появились сероватые выделения без запаха, немного пенистые и в очень малом количестве. Они вызвали легкий зуд и после подмывания детским мылом эти выделения исчезли и больше не появлялись. Таких выделений до этого у меня никогда не было.Теперь проходит следующий менструальный цикл, сопроваждающийся желеобразными тягучими выделениями без запаха. Они белого цвета, но имеют желтоватый оттенок. Приходят в одно и то же время в течение одного дня и вызывают легкий зуд в области малых половых губ. Зуд непродолжительный, длится буквально несколько секунд и затем исчезает, зуд вполне терпимый, не доставляет явных неудобств, но всё же они меня тревожат. Болей в нижней части живота или где-либо ещё нет. Процесс мочеиспускания так же не сопровождается болевыми ощущениями. В середине цикла были небольшие коричневые пятна на белье, которые, думаю, были связаны с разрывом фолликула. Больше таких коричневых выделений не замечала. Всегда ли стоит настороживаться если овуляторные выделения сопровождаются легким зудом?
Здравствуйте. Вам следует очно обратиться к врачу, чтобы сдать мазок на флору. Возможно данное состояние - бактериальный вагиноз. По результатам мазка доктор назначит Вам лечение.
Консультация врача гинеколога на тему «Выделения и зуд» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.